Один из самых известных музыкальных вузов мира отмечает день рождения. Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова исплонилось 160 лет. Историческое здание пока укрыто лесами – ведется реконструкция. Но работы обещают закончить к марту 2024 года.

Петербургская консерватория – старейшая в России. Ее открыли в 1862 году. Основателем и первым руководителем был Антон Рубинштейн. А в числе первых студентов – Петр Чайковский.

Сегодня, как и тогда, здесь главный принцип обучения – индивидуальный подход. Пятикурсница Астхик Мароян хочет петь на большой сцене. И каждый урок с преподавателем – как еще один шаг к мечте.

Занятия один на один с педагогом не позволяют взять больше двухсот студентов в год. Сейчас они учатся в бывшем здании Академии тыла и транспорта. Сама консерватория уже восемь лет под строительными лесами. Нынешние выпускники даже не были в историческом здании. А преподаватели, признаются, скучают.

«С нетерпением ждем возвращения нашего концертного зала имени Глазунова, потрясающего органа, ждем наш оперный театр», – призналась декан вокально-режиссерского факультета Мария Людько.

Реставрируют все – от фасада здания до портретов именитых выпускников. Картины раньше находились в кабинете ректора. Теперь на их месте сувениры со стройки. Например, старинный гвоздь, который демонтировали во время ремонта Большого зала.

«Историческое здание даст нам мощный толчок для дальнейшего развития. Ведь музыкант учится играть концерт, а концерт должен проходить в зале. Или вокалисты репетируют оперу. А опера должны быть в театре. В нашем историческом здании все это есть. И все это сейчас на ремонте», – отметил ректор Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, дирижер, заслуженный артист России Алексей Васильев.

Консерватория, говорят педагоги и студенты – это не просто здание. Это феномен. Здесь музыка царит, звучит и заполняет собой все.