Останки древних животных пытались вывезти из России через Псковскую таможню. Контрабандный груз потянул на 36 килограммов.

Части черепов доисторических млекопитающих хотели вывезти в США транзитом через Латвию. Точную стоимость груза и вид ископаемых животных установит экспертиза. Бизнес на таких костях приносит солидные барыши. Например, целый скелет динозавтра может стоить на черном рынке порядка десяти миллионов долларов. За один только череп можно выручить миллион.

Среди богатых коллекционеров и звезд шоу-бизнеса стало популярно собирать древние окаменелости. Например, у Леонардо ди Каприо, Николаса Кейджа и Рассела Кроу есть коллекции останков динозавров.

А вот кости мамонтов особенно востребованы в Китае. В Поднебесной из бивней и костей этого животного делают биологически активные добавки для увеличения мужской силы.

«У оператора возникли вопросы к содержимому двух посылок. В документах содержимое обеих посылок значилось как сувенирная продукция, а заявленная стоимость не превышала тысячи рублей. Досмотр подтвердил подозрения таможенников о наличии запрещенных к вывозу товаров», — пояснила Наталья Князева, пресс-секретарь Псковской таможни.

В другой посылке таможенники обнаружили боеприпасы и военную амуницию прошлого века.