Госэкспертиза одобрила проект трамвая «Славянка». Специалисты Санкт-Петербургского Центра государственной экспертизы вынесли положительное заключение. Соглашение по созданию линии «станция метро «Купчино» – поселок Шушары – Славянка» было подписано в 2019 году и рассчитано на 30 лет.

Эксперты изучили все технические и технологические решения: от искусственных сооружений до автоматизированных систем управления и энергоэффективности будущей трамвайной линии. Специалисты подчеркнули, проект рационально решает задачу развития транспортной инфраструктуры юга Петербурга.

Трамвайная линия «Славянка» протянется не менее чем на 21 километр. На маршруте будет 24 остановки. Планируется, что ходить по линии будут 22 трамвая, которые смогут вместить 220 пассажиров – не менее 45 мест будут сидячими, передает пресс-служба Смольного.

Сейчас рабочие возводят строительный городок, а геодезисты на местности размечают будущую трассу. В ближайшее время стартует переустройство инженерных сетей.

Губернатор Александр Беглов подчеркнул, строительство «Славянки» – один из важнейших транспортных проектов Петербурга. Ввод этой линии значительно улучшит транспортное сообщение в южных районах города.

«Проект имеет большую социальную значимость. Жители ждут появления новых маршрутов и продолжения обновления подвижного состава. Совместно с концессионером мы создадим удобную и современную транспортную инфраструктуру, что позволит снизить нагрузку на улично-дорожную сеть», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.