Музей-заповедник «Петергоф» с начала текущего года принял 4,5 миллиона посетителей, что на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Всего в этом году нас посетило 4,5 миллиона человек на данный момент. Это на 30% больше, чем в прошлом году. Это хороший показатель, мы очень довольны и гордимся тем, что мы возвращаем к себе потихоньку аудиторию, которую мы утратили во время ковида», — цитирует врио генерального директора музея-заповедника Романа Коврикова ТАСС.

При этом отмечается, что портрет посетителя за последнее время изменился. Так, если ещё два года назад чаще были организованные группы, то сейчас больше самостоятельных туристов.

Роман Ковриков подчеркнул, что в этом сезоне в музее произошло много важных событий. Среди них — открытие в июле павильона Катальной горки после реставрации. А в следующем году должен быть отреставрирован парк Ораниенбаум.

Напомним, что «Петергоф» продолжает работать с «Пушкинской картой». В этом году по данной программе музей-заповедник посетили 88 тысяч человек.