В 1862 году в Петербурге открылась первая российская консерватория. Какие события пройдут в новом творческом сезоне — рассказал ректор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова Александр Васильев.

«Самый первый свой выпуск консерватория зарекомендовала себя мощно, выпустив Петра Чайковского. И не остановилась на достигнутом, потому что дальше были и Сергей Прокофьев, и Дмитрий Шостакович, и Свиридов, да и современные композиторы, которых мы хорошо знаем. Тищенко, Слонимский — все они здесь учились. Композиторская школа мощная, как и дирижерская — Темирканов, Гергиев», — рассказывает он.

Главное здание консерватории на Театральной площади сейчас реконструируют. Реставрацию закончат к марту 2024 года.

К 160-летию консерватория готовит особенный репертуар для фестиваля «Неделя консерватории». На концерты с 22 по 29 октября съедутся коллеги из разных мест: из Московской консерватории, Саратовской, Петрозаводской. «С открытием нашей консерватории началась история создания системы музыкального образования в России. Идея преемственности, скажем, была заложена в наш фестиваль», — говорит ректор.

Сейчас учреждение готовится к возрождению 4 симфонии композитора Щербачева. В Петербургской консерватории в начале XX века он возглавлял кафедру композиции. «Эта симфония считалась утраченной, наши ученые восстановили по сохранившимся рукописям. Буквально через пару дней будет торжественное исполнение в Колпино», — рассказывает Александр Васильев.