Петербург направит дополнительные средства на здравоохранение, социальную поддержку петербуржцев, образование и инфраструктурные проекты. Такие меры примут благодаря росту доходов бюджета. Об этом заявил губернатор Петербурга Александр Беглов на заседании городского правительства.

На заседании представили проект осенней корректировки бюджета Петербурга на 2022 год. Изменения позволят увеличить доходы города – по сравнению с утвержденным бюджетом – на 183,9 млрд рублей. Это на 21% больше, чем было запланировано, передает пресс-служба Смольного.

На заседании отметили, совокупный объем поступлений по основным налогам вырос в 1,5 раза. Годовой план по доходам только за восемь месяцев исполнили более чем на 90%. Общий объем доходов бюджета в этом году составит 1 трлн 074 млрд 700 млн рублей. Расходы вырастут на 8% – до 1 трлн 045 млрд 200 млн рублей.

«Мы увеличим расходы города в этом году почти на 74 миллиарда рублей. Это значительная сумма, которую мы сможем дополнительно выделить на социальную политику, на медицину, оснащение школ, инфраструктурные проекты. Мы должны максимально эффективно использовать полученные средства, оказать дополнительную поддержку петербуржцам и бизнесу», – подчеркнул губернатор Александр Беглов.

11,2 млрд рублей дополнительно направят на здравоохранение, в том числе на покупку лекарств для льготников. Еще 3,1 млрд рублей выделят на соцполитику и предоставление дополнительных мер социальной поддержки. На образование дополнительно направят 1,3 млрд рублей, а на приобретение социальных объектов – 1,5 млрд рублей.

«На выплаты гражданам на приобретение или строительство жилья направят 1 млрд рублей, что позволит обеспечить жильем 315 петербургских семей. Субсидии транспортным предприятиям (+5,1 млрд рублей) и теплоснабжающим организациям (+3,8 млрд рублей) будут направлены на сдерживание роста тарифов», – отметили в пресс-службе Смольного.

Также в городе продолжится строительство важных инфраструктурных объектов. Дополнительные 38,1 млрд рублей пойдут на дорожное строительство. Речь идет о развязке в районе Шкиперского протока, Витебской развязке и подготовке территории для строительства второго этапа ШМСД – от Витебской развязки до Союзного проспекта с мостом через Неву.

В свою очередь 29,5 млрд рублей профицита бюджета направят на сокращение государственного долга. Сейчас прорабатывается вопрос о досрочном выкупе облигационных займов, выпущенных в предыдущие годы. Это позволит, начиная с 2023 года, сократить платежи по погашению долга и расходы на его обслуживание.