В эту субботу берег Кронштадта станет чище – на берегу острова пройдет международная экологическая акция. Организаторы рассказали, чем особенным смогут запомниться грядущие выходные.

Как рассказал заместитель председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Иван Серебрицкий в эфире телеканала «Санкт-Петербург», регистрация для участия в акции будет открыта до 21 числа в группе комитета «ВКонтакте». Он отметил, что текущая эпидемическая ситуация в городе позволяет реализовать гораздо больше возможностей для проведения интересных мероприятий.

В ходе акции будут проведены интерактивные мероприятия. Также по международной методике дадут оценку количеству мусора на берегах Кронштадта. Оценка проводится с 2017 года и позволяет собрать ценные данные для исследователей – в том числе что выбрасывается морем на берега Петербурга, и что из Северной столицы попадает в воду.

Молодежь остается самыми активными участниками акции, однако к участию в ней присоединяются люди самые разные люди – в том числе пенсионеры и семьи. Часто деятельность привлекает и жителей самого Кронштадта.

В рамках акции традиционно у участников будет возможность показать свои экологические знания, узнать что-то новое и командой преодолеть все конкурсы, чтобы завоевать главный приз. Награду этого года сохранили в секрете – о ней смогут узнать уже сами участники.