Центр Петербурга с 1 сентября стал полностью платным для парковки. Итоги расширения платной зоны подвел в эфире телеканала «Санкт-Петербург» автоэксперт Дмитрий Попов.

Эксперт отметил, результат – на лицо. В центре, даже на самых загруженных стоянках, уже стало заметно свободнее.

«При той цене, которая действует сейчас, если у вас есть потребность приехать в какие-то присутственные места, это вполне разумная плата. И вы найдете себе место. Вот – порядка 150 метров свободного участка на дороге. В целом, я очень приветствую всю историю с платными парковками», – отметил автоэксперт Дмитрий Попов.

Попов подчеркнул, платные парковки помогают в борьбе с пробками. Такие зоны эксперт назвал также мягкой регулятивной мерой, способствующей развитию общественного транспорта.

Между тем с 1 ноября планируется дальше расширить зону платной парковки, а в перспективе она покроет всю территорию Центрального, Адмиралтейского, Василеостровского, Петроградского районов, частично – Выборгского и Московского.

«Если мы будем придерживаться этого плана, я буду стоя аплодировать городским властям. Альтернатива платным парковкам – платный въезд, что не хорошо. Лучше пусть будут платные парковки», – заявил Попов.