С 1 октября вводятся новые требования Центробанка РФ к банкам по информированию потребителей. Теперь все условия вкладов должны предоставляться сотрудниками в виде таблицы.

Специалисты банков должны помогать клиентам разобраться в одном из наиболее надёжных способов сбережения — банковском вкладе. С 1 октября условия банков начнут представляться в виде таблицы как в офисе, так и онлайн. В ней будут указаны процентная ставка, условия и период начисления повышенных ставок, порядок выплаты процентов и продления вклада, ограничения на пополнение и досрочное снятие денег, пишет Online47.

Вместе с этим с 1 октября на первой странице договора вклада, а также на своих сайтах и в любых точках оказания услуг банки должны указывать минимальную гарантированную ставку. В договоре она будет размещена в рамке и набрана хорошо читаемым шрифтом. Такая ставка определяет доход, который человек точно получит, если не будет снимать деньги до конца срока вклада. Кроме того, вместе с таблицей основных условий вклада это должно помочь разобраться в маркетинговых предложения разных банков и упростить выбор.