В Петербурге специалисты выполняют 317 видов работ в 191 многоквартирном доме, являющемся объектом культурного наследия. По словам вице-губернатора Анатолия Повелия, все работы ведутся под контролем КГИОП.

«Основные виды – это ремонт кровель, фасадов, инженерных сетей, подвалов и фундаментов. Во многих домах требуется замена лифтов. До конца года в 145 домах планируем завершить все запланированные работы», – сообщил вице-губернатор.

Сегодня специалисты проводят капитальный ремонт в особняке на Литейном проспекте, 46. Здание было построено в 1905 году. Дворовые фасады с большим количеством декоративных элементов выполнены в стиле эпохи Возрождения. Здесь восстановят 29 балконов. Для исторического соответствия балясин материал изготавливается в специальной мастерской. Подрядчик завершит все работы на объекте до конца осени. А в следующем году специалисты собираются ремонтировать крышу.

На Литейном, 36 продолжаются реставрационные работы лепного декора. Также завершаются работы по замене лифта. На 2023 год здесь запланирован ремонт кровли. Этот дом с богатой историей. Больше 20 лет здесь располагался центр русской литературной жизни XIX века. Квартиру здесь снимал Николай Некрасов, там же находились редакции журналов: «Современник» и «Отечественные записки». В этих стенах бывали Михаил Салтыков-Щедрин, Николай Чернышевский, Лев Толстой, Иван Тургенев, Иван Гончаров и Александр Островский.

Как сообщает пресс-служба аппарата вице-губернатора Анатолия Повелия, капитальный ремонт крыши завершается в бывшем доходном доме Зайцевых на Фурштатской, 20. Здание было возведено в 1883 году архитектором Иваном Богомоловым. Специалисты применяют технологию «холодный чердак», которая позволит предотвратить образование наледи и сосулек зимой. В разные годы в этом доме жили видные общественные и политические деятели. В частности, архитектор – автор Морского собора в Кронштадте Василий Косяков.

А в доме Кенига на 4-й линии Васильевского острова, 5 проводится капремонт аварийных конструкций. Проектом предусмотрено устройство дополнительного утеплителя чердачного помещения и ограждения крыши. Этот дом был построен в 1877-1878 годах по проекту архитектора Карла Рахау в стиле эклектики с элементами барокко. В начале XX века многие знаменитые деятели культуры проживали в этом доходном доме.