За прошлую неделю заболеваемость коронавирусом в Петербурге выросла почти на 20%. Тенденция к росту сохранится и на этой неделе, сказал председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

«Мы наблюдаем, анализируем показатели оперативные, сравнивая данные текущего дня с аналогичными данными дня прошедшего, либо с аналогичным днём недели неделей ранее, анализируем суммарно цифры за неделю. Пока всё-таки надо говорить о том, что большая часть из них говорит о том, что следует ожидать дальнейшего роста», — сказал Дмитрий Лисовец в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Глава Комздрава отметил, что, вероятно, подъём не будет таким же стремительным, как на прошлой неделе. Он добавил, что, к сожалению, с ростом заболеваемости растёт и смертность.

Ресурсы, которыми располагает Петербург, позволяют справиться с подъёмами заболеваемости гораздо более серьёзными, чем наблюдается сейчас, заверил Дмитрий Лисовец. Он сообщил, что на данный момент для лечения пациентов с коронавирусом в городе задействовано порядка четверти количества коек, которые могут быть развёрнуты при необходимости.