То неосязаемое, что передают из поколения в поколение более 190 народов России. Этой теме был посвящен XVII Международный кинофестиваль «Мир знаний». Его итоги подвели на киностудии «Лендок».

Итальянские волки, исчезающий народ в Бразилии или разработки московских ученых. В каком бы уголке планеты не включалась камера документалиста, куда бы не была направлена, в прицеле ее объектива – судьба человека.

«Мы все живем на одной и той же земле, и то, что касается прав человека, если кто-то где-то нарушает права человека – это опасность для всех, не только для тех, кого это касается. Тем более, кто угодно может где угодно родиться», – рассказала член международного жюри XVII Международного фестиваля научно-популярного и исследовательского кино «Мир знаний» Анна Бергер.

В рамках XVII Международного фестиваля научно-популярного и исследовательского кино «Мир знаний» на шести площадках было показано более 50 фильмов. 10 – российского производства. Отобрать достойных конкурсантов, признаются продюсеры, было непросто.

«Мы сами очень мало знаем о своих корнях, очень мало это исследуем. Количество тем, которые поднимают режиссеры, безграничное. Для меня лично это было наиболее интересным», – отметил продюсер XVII Международного фестиваля научно-популярного и исследовательского кино «Мир знаний» Константин Нафиков.

Документальный научпоп – это прежде всего кино об ученых. Но, по словам экспертов, рассказывая о работе науки, режиссерам необходимо держать высокую планку, чтобы оставаться своими в мире искусства.

«Было такое мнение, что научно-популярное кино – это как бы телепередачи. Киносообщество иногда от него открещивается, что это не искусство, это журналистика. Если смотреть нашу программу – это сильные фильмы, как произведение искусства», – отметила куратор кинопрограмм XVII Международного фестиваля научно-популярного и исследовательского кино «Мир знаний» Александра Лаврова.

Победителями фестиваля стали израильские режиссеры Идо Гасс и Йоав Клейман. Их фильм «Стражи Мертвого Моря» рассказывает о том, как израильский, палестинский и иорданский ученые втроем отправляются в заплыв по соленому морю. Вместе с тем участники лаборатории документального кино, двое российских режиссеров, по итогам конкурса получили гранты на съемки новых картин.