1 сентября вступило в силу постановление Правительства, в котором содержится послабление для автолюбителей при прохождении государственного техосмотра. Уменьшилось количество процедур — теперь вместо 82 пунктов стало 55.

«Для большинства водителей уже отменена процедура техосмотра. Его нужно посмотреть в тех случаях, если вы используете автомобиль в коммерческих целях: такси, доставка. Также, если вы совершаете регистрационные действия при купле продаже и отправляете свой автомобиль в переделку или доработку», — рассказывает автоэксперт Дмитрий Попов.

Количество процедур на техосмотре уменьшилось. Отмененные процедуры занимали всего 10% времени в самой технологии. А вот перечень неисправностей, запрещающих эксплуатацию транспортного средства в правилах дорожного движения, остался прежним.

«Правительство готовит постановление, по итогу которого ГИБДД сможет на дороге проверять исправное состояние автомобиля. И если выявляет неисправности, которые нельзя устранить на месте, приостанавливает его эксплуатацию, задерживает свидетельство о регистрации и отправляет на внеочередной техосмотр», — говорит Дмитрий Попов.

Автоэксперт считает, что расслабляться не стоит. Следует поддерживать свой автомобиль в нормальном техническом состоянии.