На территории «Охта Парка» накануне зажглась «Сверхновая». Так называется частная школа на 320 детей. Ученики в ней смогут посещать слесарную мастерскую, студии аудио и видеозаписи, ювелирную мастерскую и кулинариум.

Вместо красной ленточки – собачий лай. Так, оригинально открыли накануне школу «Сверхновая» на территории «Охта Парка». Технически 120 детей в ней уже учатся две недели. Еще 200 ждут в ближайшее время – места пока есть.

Концепция «Сверхновой», как объясняют учредители, строится на аббревиатуре ИКР – идеальный конечный результат. Это не про то, что школьников будут заставлять здесь быть идеальными. Это про образовательную среду, которую преподаватели все время должны проверять на соответствии 5 критериям. Ребенок здесь должен быть здоровым, деятельным, думающим, креативным и ответственным.

Есть еще шестой пункт, его держат немножко в скобках, но всегда в уме. Ребенок должен уметь сдать единый госэкзамен. Стандартизацию образовательную в стране никто не отменял.

Последнюю, как бы дополнительную, но для поступления в ВУЗ основную задачу, считают в школе, выполнить будет намного проще, чем соответствовать первым пяти обязательным по концепции условиям.

«Я готовлю сама много лет к ЕГЭ по русскому и считаю, что в этом процессе можно настолько много дать ребятам, научить их отвечать за то, что они делают», – отметила директор школы Елизавета Глазова.

Сама же концепция реализуется как симбиоз свободы для школьников – они смогут и переставить мебель, и даже раскрасить стены, с обязательными базовыми знаниями. Например, на математике – математика и только она. Но в то же время саморазвитию ученика никто не помешает.

«Как у Борхеса – сад расходящихся тропок. Чем старше ребенок, тем больше у него вырисовывается своя тропка. Но сад общий. Если мы в него заходим все, через главный вход, то потом потихоньку все начинаем разбредаться – это нормально», – рассказал соавтор методики школы и директор нижегородского образовательного центра «Школа 800» Марк Сартан.

Такую амбициозную концепцию смогли бы реализовать только с хорошей командой. Кастинг – иначе не назовешь – который прошли преподаватели сопоставим с подготовкой к сдаче кандидатского минимума. Из 2 700 желающих до учительской доски дошли 68 преподавателей.

«Запустили процедуру ассесмента. Он состоял из 6 этапов. Начиная от заявки. После этой заявки было телефонное интервью. Если человек его проходил, он попадал на кейс. Он решал именно задачу, если это предметник, то по предмету. После этого он попадал на первую очную сессию, где мы проверяли навыки презентационные и навыки командной работы. Если он проходил этот этап – он попадал на вторую очную сессию, где он давал 20-минутный урок», – раскрыл подробности соучредитель школы Федор Глазов.

Алексей Сухарев – один из тех, кто доказал свою квалификацию и стал трудовиком школы. В его технологическом цеху станков как на небольшом токарном производстве. Но здесь учат многому, а вместо покосившихся табуреток школьники смогут за считанные минуты выжечь лазером и собрать, например, корзинку для цветов.

«Мы учим изобретать, разрабатывать и понимать, как это делается. И вот этот технопарк – он просто позволяет понять современные технологии», – подчеркнул Алексей Сухарев.

Еще в школе есть кулинариум, доступен профессиональный скалоддром, а оснащение кабинетов физики, химии и биологии – почти университетское.

«Мы должны на самом высоком уровне обеспечить преподавание во всех школах. Вопрос лишь в том, что у людей должна быть возможность выбора. Пойти, найти место в школе рядом с домом, бесплатно или пойти в частную школу, которая учит по нестандартным, ярким, интересным методикам», – заявил вице-губернатор Ленинградской области Дмитрий Ялов.

Весной в «Сверхновой» вновь новоселье – хотят открыть кампус для проживания старшеклассников на 185 мест. Уже есть желающие перевести своих чад на полный пансион в «Охта Парк». Собираются в школе вести и социально-просветительскую деятельность. При помощи попечительского совета в учреждении смогут бесплатно учиться одаренные дети.