«Цвет и краска» – выставка-лаборатория с таким названием открылась в Восточном павильоне Михайловского замка. На ней юные посетители смогут познать тайны создания картин великих художников.

Путешествовать по экспозициям помогает специальная тетрадь, в которой указана дополнительная информация о полотнах. Есть также набор вопросов для самопроверки и творческие задания. По словам организаторов, самое главное — это открыть интерес к изобразительному искусству.

«Материал технологии художника — это наш проект. Большой и очень интересный. Здесь мы открываем тайны живописи, из чего состоит картина. Это очень важно, чтобы человек понимал, что за поверхностью картины такой труд находится, такая тайна», – рассказал заведующий отделом «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея Борис Столяров.

«У нас большой комплекс проектов. Физика изобразительного искусства, химия изобразительного искусства. Сейчас появился этот замечательный проект Светланы Денисовой «Цвет и краска», который более детально и тонко может представить детям понятие цвета и краски, как его раскладывать, как его видеть, смотреть и понимать», – добавила заместитель генерального директора по развитию просветительской образовательной деятельности музея Анна Цветкова.

Выставка-лаборатория организована в рамках научно-просветительского проекта «Искусство как творческий процесс…». Впереди открытие еще одной. На каждой из них будет показана различная форма художественного языка – цвет, объем, силуэт, перспектива.