Сегодня в Санкт-Петербурге у стен стадиона «Газпром Арена» завершился финал соревнований по скоростному маневрированию на пожарных автомобилях «Трасса-01».

На церемонии открытия присутствовали ряд почетных гостей, в частности, директор Департамента тылового и технического обеспечения МЧС России – Андрей Геннадьевич Моисеев. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Петербургу.

«Трасса – 01» представляет собой специально оборудованную площадку для маневрирования на пожарных автомобилях, состоящую из 15 элементов. Соревновательная программа включает в себя упражнения, которые водителю необходимо выполнить в наиболее короткое время, стараясь не совершать при этом ошибок, и представляет собой скоростную езду с преодолением препятствий, выполнением определенных фигур, а также поражение условного очага пожара водой из ствола.

В этом году география участников «гонок на пожарных машинах» расширилась и вышла за пределы Северной столицы. Наряду с командами пожарно-спасательных подразделений Главного управления МЧС России по Петербургу, городского комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, аварийно-спасательных формирований города и ГКУ «Леноблпожспас» соревновались представители Главных управлений МЧС России по Псковской, Вологодской и Мурманской областям.

Всего сегодня на старт вышли 15 сильнейших экипажей, прошедших отборочный этап, в котором приняли участие более 60 команд. В результате напряженной борьбы победителями соревнований стали Александр Захаров и Александр Васильев из управления МЧС по Московскому району. Второе место досталось Александру Спасскому и Денису Каменскому, представляющими ПСО Красносельского района. А бронзовыми призерами стали Антон Билибин и Николай Соловьев из ПСО Московского района.