Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры поздравил «смотрителя времени», реставратора ГМЗ «Павловск» Васила Ангелова с 80-летним юбилеем.

Как передает пресс-служба комитета, Васил Ангелов начинал свою карьеру в 1973 году на Петродворцовом часовом заводе учеником сварщика. Это позволило ему обрести опыт работы с различными станками и материалами, что в последствии пригодилось ему для реставрации.

К команде Государственного музея-заповедника «Павловск» он присоединился в 1990 году и продолжает там работать по сей день в должности художника-реставратора. Одной из его первых работ стала реставрация люстр и светильников в Парадных залах Павловского дворца. Как вспоминает сам юбиляр, он оказался в восторге от такой деятельности, что и привело к его желанию остаться в должности по сей день. Все 30 лет он работает над своей мечтой – запустить все часы Павловского дворца.

Кроме того, Васил Ангелов принимал личное участие в реставрации подлинных вещей из фондов Государственного центрального музея современной истории России в Москве, «Петергофа» и Государственного литературно-мемориального музея Достоевского в Северной столице.

За вклад, который Васил Ангелов внес в реставрацию исторического наследия Санкт‑Петербурга, в 2003 году его наградили медалью «За вклад в наследие народов России».

Как отметила директор музея-заповедника «Павловск» Вера Дементьева, Васил Ангелов является великолепным специалистом и светлым человеком. Председаетль Совета Союза реставраторов Петербурга Нина Шангина добавила, что таких мастеров как юбиляр можно и сегодня сосчитать по пальцам одной руки.

«Василий Петрович – это тот человек, без которого невозможно представить себе музейное дело, реставрационное дело, да и вообще жизнь нормального человека, который что-то понимает в хороших старых вещах в неповторимых интерьерах музея-заповедника «Павловск», – подчеркнул председатель комитета Сергей Макаров.

Коллектив комитета также присоединился к поздравлениям, пожелав мастеру долгих лет жизни, здоровья и удачи.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о вручении наград лучшим реставраторам в день их профессионального праздника.