80 лет исполнилось легендарному художнику-реставратору Василу Ангелову. Вот уже почти 50 лет он возрождает старинные механизмы Павловского дворца.

Они ходят, говорят, поют. И речь не о людях. Часы тоже живые, уверен художник-реставратор Васил Ангелов. И если у них и есть ангел-хранитель, то это, наверняка, он. Дело, конечно, не только в фамилии. Его работа – лучшее тому доказательство. Вот уже более 30-ти лет он трудится в музее-заповеднике «Павловск». За это время благодаря ему десятки часовых механизмов, казалось бы, отходивших свой век, вновь ожили.

«Бывают такие случаи, когда мы нутром чувствуем – боже, какой светлый человек. И эти люди не забываются. Вот такой человек и Васил Петрович Ангелов, и фамилия у него Ангелов. Его жизнь действительно счастливая, судя по тому, как его любят и уважают в нашем музее. И не только в музее», – рассказала директор Государственного музея-заповедника «Павловск» Вера Дементьева.

Реставрирует Ангелов не только часы, но и бронзовые, и хрустальные драгоценности и другие предметы роскоши. Свою карьеру начал в 1973-м году учеником сварщика. Трудился на Петродворцовом часовом заводе. Затем в Павловском дворце реставрировал старинные люстры и остался здесь работать. Часы привлекали его ещё в детстве.

«Они всю жизнь вместе с нами, они тикают, звонят, кукарекают, кричат, и напоминают нам, что время идёт и надо его беречь, но мы этого не замечаем. Со временем часы, я так считаю, устают нам напоминать, что надо беречь время и останавливаются. Засыпают – поэтому я, когда восстанавливаю ход у часов, говорю, что они проснулись», – отметил художник-реставратор Государственного музея-заповедника «Павловск» Васил Ангелов.

Свою работу художник-реставратор не продемонстрировал на камеру из скромности, но рассказал о тонкостях профессии.

«Лучше помыть сначала, потом посмотреть сохранность деталей, определить, что нужно исправлять, если что-то не хватает, что это такое. Если колесо потеряно, надо посчитать, какое колесо было там – и после того, как все осмотрено, уже начинается работа по восстановлению», – отметил художник-реставратор Государственного музея-заповедника «Павловск» Васил Ангелов.

Кстати, один из сыновей Васила Ангелова пошёл по стопам отца – тоже стал реставратором, правда – по металлу, и сейчас трудится в Петергофе. Рассуждая о преемственности поколений и о главном секрете, Васил Петрович говорит – главное, чтобы была мечта, цель. А самое большое желание самого мастера – запустить все часы Павловского дворца.