Сегодня по всей России пробежали «Кросс нации». Жители Северной столицы присоединились к акции.

Соревнования проходили утром на Крестовском острове. Маршрут всероссийского дня бега пролегал по Южной и Северной дорогам, а также по Теннисной аллее.

День всероссийской пробежки начался с разминки. К забегу присоединились в том числе петербуржцы с ограничениями по здоровью. Главное в таких мероприятиях – не победа. Тем не менее подготовка почти чемпионская. Одни надеются на легкие ноги, другие готовят обереги и талисманы.

Состав и возраст участников разный. На старт вышли как профессионалы, так и любители. В их числе оказался и оператор телеканала «Санкт-Петербург» Тимур Юнусов. Он признался, что для него это будет первый пятикилометровый забег на время. Однако в прошлом он участвовал в полумарафонах, поэтому знает, чего ждать от своих способностей.

В авангарде забега встал глава комитета по физической культуре и спорту Антон Шантырь.

«Маршрут традиционный – в этой замечательной локации на Крестовском острове. Все отлично, у всех участников есть медицинские допуски», – отметил он.

На забег сегодня заявилось 5 тысяч участников, что символично – дистанция 5 тысяч метров. Возрастное ограничение одно – от 14 лет. Верхней границы нет. Бегут и с собаками. И даже с детскими колясками. Буквально приучают детей к спорту с пеленок.

«Кросс нации» по всей России проходит уже 18 лет. Депутат Законодательного собрания и президент городской федерации легкой атлетики Дмитрий Павлов напомнил, что традиция зародилась в 2004 году. Он добавил, что сегодня по всей стране одновременно на дистанцию вышли 380 тысяч россиян из 85 городов.

«Я поздравляю вас всех с этим праздником от лица депутатов, от лица председателя Законодательного Собрания Александра Бельского. Сегодня прекрасная погода для бега. Я надеюсь, вы все покажете прекрасный результат», – также поприветствовал участников депутат ЗакСа Антон Соловьев.

Первые атлеты на финише появились уже через четверть часа. Денис Васильев победил в своей возрастной категории – 5 километров пробежал за 15 минут.

Все участники получили памятные медали. Но расслабляться и впадать в зимнюю спячку легкоатлетам рано. Сезон планируют закрыть в Павловске второго октября.