С января по август 16% сданных ПЦР-тестов на коронавирус пришлось на Петербург. Общее количество сданных тестов стало в 4 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Больше 44% сданных ПЦР-тестов пришлось на Москву, 16% – на Северную столицу и 39% – на остальные регионы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на результаты исследования страхового дома ВСК. Наибольший спрос был установлен в январе-феврале – 74%. В прошлом году на этот период пришлось не больше 36% обращений. Реже всего россияне пользовались услугой в августе – 0,02%.

Стоит отметить, что чаще ПЦР-тест на коронавирус сдавали мужчины – 55%. Проверяли наличие инфекции чаще клиенты в возрасте от 31 года до 43 лет. Наименьшее число обращений поступило от пациентов старше 76 лет – не более 0,7%.

Напомним, в Петербурге увеличили коечный фонд для приема детей, зараженных коронавирусом. Дополнительные койки развернули в СПб ГБУЗ «Детская городская клиническая больница №5 имени Филатова». Там для детей с COVID подготовили еще 62 места.