Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает о главных событиях прошедшей недели.

Начнём с официальной повестки. И вот, пожалуй, главное, что прозвучало на этой неделе из Смольного: Губернатор Александр Беглов предложил депутатам петербургского парламента заморозить до 2024-го года действие городского закона о комплексном развитии территорий. Этот документ вызвал широкий общественный резонанс. Анализ обращений петербуржцев показал, что закон о КРТ требует доработки.

Сегодня в Мариуполе открыли памятник Александру Невскому. В торжественной церемонии принял участие губернатор Петербурга Александр Беглов.

Еще одно событие связанное с именем святого покровителя города. В стенах Александро-Невской лавры под звуки симфонического оркестра в понедельник наградили лауреатов одноименной премии правительства города «За заслуги в укреплении народного единства, сохранении культурного и исторического наследия».

В городском суде Петербурга на этой неделе состоялось предварительное заседание по делу о признании блокады Ленинграда преступлением против человечности и геноцидом советского народа. Иск подала прокуратура.

В Петербургской подземке обкатывают новый состав. «Балтийца» на этой неделе презентовали журналистам.

Теперь важно уточнение по поводу ограничений дорожного движения в центре Петербурга. Уже сообщалось, что сразу на два года ограничат движение по двум дорогам в Петроградском районе, где разместят пешеходную галерею.

В Петербурге на этой неделе началась осенняя кампания по посадке деревьев. В ней может поучаствовать любой желающий. Власти приглашают присоединиться к акции горожан. Саженцы появятся на двух десятках участков, в том числе в Полюстровском, Полежаевском и Удельном парках.

Пришёл лечить больные зубы и лишился здоровых. С такой стоматологией столкнулись не меньше 2 десятков петербуржцев. Все в разное время обратились к одному и тому же врачу.

Один из старейших технических музеев страны – Музей связи в Петербурге отмечает 150-летие. К солидному юбилею – солидная выставка, которая придумана как большое путешествие в историю.

Петербуржцы на этой неделе заглянули в словари и обнаружили, что наша «шаверма» теперь на законных основаниях вошла в академические издания. Учёные-лингвисты вписали в орфографический словарь Института русского языка имени В.В. Виноградова РАН 151 новое слово.

Печальная новость. Ушел из жизни Игорь Масленников. Один из самых ярких советских и российских режиссёров. Широкий зритель знает его в основном по серии фильмов о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне с Василием Ливановым и Виталием Соломиным в главных ролях и трилогии «Зимняя вишня».

Реставрация фасада с соблюдением исторической достоверности. Дом номер 36 по Литейному проспекту готов уже почти на 60%. Все работы там проходят по согласования с КГИОП.