Министерство труда и социальной защиты озвучило возможный размер пособия по безработице в следующем году. Ведомство предложило выплачивать максимум 12 792 рубля.

«Максимальное пособие по безработице предлагается установить в размере 12 792 рубля, минимальное – в размере 1 500 рублей. Соответствующий проект постановления размещен на общественное обсуждение», – приводит Life.ru текст сообщения.

Стоит отметить, что условия выплаты пособия не изменятся. В первые три месяца после регистрации в таком статусе гражданин будет получать 75% от зарплаты, но не больше 12 792 рублей. В следующие три месяца сумма понизится до 60% от заработка, при этом максимум составит 5 тысяч рублей.

На максимальное пособие могут претендовать те, кто до постановки на учет в качестве безработного отработал больше 6 месяцев. Минимальную выплату получат россияне, которые не работали по найму, у кого перерыв в трудовой деятельности больше года. Это также касается тех, кто работал меньше 26 недель в течение года до постановки на учет или был уволен за какие-либо нарушения.