На сегодняшний день в Выборгском районе зафиксировано 20 несанкционированных свалок. До конца 2023 года должны быть ликвидированы 13 из них, в этом году – четыре, в следующем ещё девять. Об этом рассказал глава администрации района Виктор Полунин.

Губернатор Александр Беглов ранее поставил задачу ежегодно сокращать количество свалок в два и более раз. Ликвидация свалок ложится на городской бюджет. В этом году районным администрациям на эти цели выделили более 1,3 млрд рублей. Финансирование этой работы организовано в рамках программы «Благоустройство и охрана окружающей среды». Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

В администрации города напоминают, что факт организации незаконной свалки может быть квалифицирован как административное правонарушение, а в отдельных случаях – как уголовное преступление. Предупреждение образования таких свалок и их ликвидация – часть полномочий районных администраций.

В этом году в Выборгском районе ликвидируют свалки на Вокзальном шоссе возле домов 63-65 по улице Шишкина, на Ленинградской улице и возле Шуваловского парка.

В 2023 году планируется ликвидировать три свалки на проспекте Энгельса, а также свалки на Донецкой улице, участке проспекта Культуры от 8-го Верхнего до 1-го Верхнего переулков, на Суздальском проспекте, Кооперативной улице, Заречной улице и в 3-м Верхнем переулке.

По словам главы администрации Выборгского района Виктора Полунина, на 2024 год запланирована ликвидация всех оставшихся семи нелегальных свалок.