II региональный слёт отрядов «Юные друзья пограничников» и учащихся кадетских классов прошёл в Сестрорецке. В мероприятии приняли участие представители 16 образовательных учреждений Северной столицы и Ленинградской области.

Торжественную часть открыли приветственным словом глав муниципальных образований области и представителей пограничной службы ФСБ.

«Цель этого слёта — военно-патриотическое воспитание учащихся классов. Это работа с целью пропаганды и агитации поступления на службу пограничных органов, поступление в пограничные институты. Соответственно, нашей пограничной службы, Федеральной службы безопасности, а также подъём патриотического уровня учащихся и школьников», — рассказал заместитель начальника пограничного управления ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимир Баранов.

Церемония возложение цветов к памятнику красноармейца Андрея Корабицына прошла с участием почётного караула. Также в рамках программы кинологи продемонстрировали навыки дрессировки служебных собак. А кадеты сражались в рукопашном бою, преодолевали полосу препятствий, а также разбирали и собирали на время учебное оружие.