Лучшую команду среди пожарно-спасательных подразделений России в эти минуты выбирают в Петербурге. В финал 44-х международных соревнований включены всего два упражнения, но каждое состоит из нескольких этапов.

Соревнования проходят на учебно-тренировочном полигоне. Все препятствия были специально подготовлены, чтобы обеспечить достойную сложность даже для профессионалов. Дополнительными сложностями в прохождении полосы станут условные утечки легковоспламеняющихся жидкостей и задымление.

Кульминацией соревнований станет упражнение по тушению палубы. Одно из препятствий специально для этого было выполнено в виде корабля. Команды заранее не знают, где именно начнется возгорание, поэтому сначала им понадобится провести разведку.

Соревнования начались с торжественной части. Почетные гости поприветствовали и напутствовали участников.

«Здесь профессионалы самого высокого уровня. Прошли отборочные соревнования и сегодня поборются в профессиональном мастерстве. Я поздравляю вас с открытием соревнований и желаю, чтобы каждый из вас уехал победителем», – обратился к пожарным начальник Главного управления МЧС РФ по Петербургу Алексей Аникин.

В соревнованиях принимают участие команды Северной столицы и различных регионов страны. В их числе Республика Коми, Челябинская, Калужская и многие другие области, а также две команды из Белоруссии.