Санкт-Петербургский государственный академический драматический театр имени В.Ф. Комиссаржевской откроет сегодня 81-й сезон. Он начнётся с чеховского спектакля «Моя дорогая Helene» по пьесе «Дядя Ваня» в постановке Романа Габриа. Важным событием творческого года станет празднование 80-летия театра.

«Для нас всех 18 октября — особая дата, потому что в этот день в 1942 году, в самый разгар блокады, наш театр сыграл свой первый спектакль. Это единственный театр, созданный в осадном кольце. Горожане назвали его «блокадным». И в нынешнем году мы готовимся достойно отметить наше 80-летие — праздник, который объединяет все поколения артистов», — цитирует художественного руководителя труппы, заслуженного деятеля искусств России Виктора Новикова ТАСС.

Сообщается, что режиссёр Роман Габриа приглашён на постановку спектакля «Самый правдивый» по пьесе Григория Горина о бароне Мюнхгаузене. С этим драматургом труппа знакома с 1970 года, когда в театре впервые была поставлена пьеса «Забыть Герострата», открывшая театру нового драматурга. В постановке Рубена Агамирзяна в 1977 году там была показана и пьеса «Самый правдивый», которая в наши дни обретёт новое звучание.

Кроме того, после паузы вернётся в репертуар спектакль «В осколках собственного счастья» по произведениям Михаила Жванецкого. Эта постановка Григория Дитятковского тронула даже самого автора, который увидел спектакль в 2017 году во время выездного показа в Москве.

Как рассказал Виктор Новиков, две постановки готовятся на материале литературной классики. Режиссёр Александр Баргман обратится к рассказам Владимира Набокова, а главный режиссёр театра Леонид Алимов создаст спектакль по новеллам Ги де Мопассана.