В Петербурге проходит первая в России научно-практическая конференция «Мультидисциплинарная персонализированная медицина. Тераностика – интеграционная платформа развития онкологии». На ней собрались эксперты из разных стран в области ядерной медицины и онкологии. Специалисты обсудят инновационные и эффективные методы по борьбе с раком.

По словам вице-губернатора Петербурга Олега Эргашева, данная международная конференция является огромным шагом на пути к инновационным методам лечения пациентов. На данный момент основными моментами в эффективности лечения являются ранее выявление болезни и определение наследственной предрасположенности.

«Мы живем в век, когда медицина от доказательной переходит к персонализированной, когда заболевание у каждого человека рассматривается индивидуально. Сегодня, в Санкт-Петербурге, на первой в России конференции по тераностике, которая объединяет подходы к диагностике и лечению онкозаболеваний, мы видим, как молекулярные скрининги, таргетная терапия и усилия врачей разных специальностей смогут вывести лечение пациентов с онкопатологиями на новый уровень», – отметил Олег Эргашев.

Как сообщает пресс-служба аппарата вице-губернатора, онкология занимает вторую строчку среди причин смертности людей во всем мире. На первом месте – сердечно-сосудистые заболевания.

На конференции специалисты обсуждают современные подходы персонализированной медицины с акцентом на онкологию. Также в рамках мероприятия проводится обзор передовых технологий биомедицины, молекулярной генетики, ядерной медицины и тераностики. Тераностика – новое направление, молекулярная визуализация и радиотаргетная терапия одним и тем же препаратом. Простыми словами – диагностика и лечение одновременно.