В акватории Ладожского озера возле острова Валаам завершилась научно-исследовательская экспедиция. Специалистам удалось найти останки неизвестного корабля и баржу 40-х годов. Подробнее о находках и о том, какие еще тайны хранятся под толщей воды, в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал координатор научно-исследовательского проекта 1XPEDITION Сергей Куликов.

«По возрасту мы понимаем, что это дореволюционная постройка, это деревянный корабль. Скорее всего, он предназначался для внутренних нужд монастыря, на нем были найдены кирпичи с клеймом, строительный материал корабль перевозил. Затонул он, скорее всего, в результате авианалета, потому что на судне большие повреждения, следы пожара», – сообщил Сергей Куликов.

По его словам, в районе Валаама на Ладоге сохранность кораблей изумительная. Они не обрастают никакими водорослями и кораллами.

«Ладога консервирует те объекты, которые находятся на дне. Музейная сохранность», – подчеркнул специалист.

Сергей Куликов отметил, что такие находки желательно оставлять на дне. При подъеме и соприкосновении с воздухом корабли могут утратить свой внешний вид и придти в негодность. Кроме этого, процесс поднятия сложный и дорогостоящий.

В планах – установить точную дату постройки найденной баржи и исследовать остальную территорию архипелага, которая занимает 35 квадратных километров.

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».