Петербург предоставляет жилье работникам жилищно-коммунальной сферы, транспортного комплекса и студентам. Программа доходных домов работает не один год. Всего в городе 15 таких зданий. Одно из них – доходный дом на набережной Обводного канала.

Современное назначение доходных домов отличается от времен, когда они были построены. Собственник – не частное лицо, а город. Здания капитально отремонтировали. Теперь комнаты сдают иногородним студентам и работникам ЖКХ, приехавшим в Петербург на заработки.

Алексей Степанов – сотрудник одного из дорожных предприятий города. В доходном доме проживает уже несколько месяцев. В прошлом – командировки по всей стране, где приходилось рассчитывать на съемное жилье, поэтому ему есть с чем сравнить.

«Здесь мы все хорошие знакомые, стараемся поддерживать друг друга. Если я обращусь за помощью к любому человеку, у него будет возможность мне помочь – он поможет. Я ему также отвечу. Не переживаешь за вещи, еще за что-то, есть внизу охрана, есть видеонаблюдение. Здесь все работает, все хорошо», – рассказал он.

Другой житель доходного дома Юрий Иванов добавил, что администрация также поддерживает порядок, требовательно относится к соблюдению правил проживания и обеспечивает все необходимое для комфортной жизни.

Рядом – много магазинов. И при всех этих плюсах плата за аренду – символическая, в среднем 5 тысяч рублей.

«Ежемесячно мы выставляем в адрес организации согласно заключенным договорам суммы. Технически мы заключаем 2 договора. Договор аренды, договор услуг. По договору аренды оплата идет в бюджет Санкт-Петербурга, по договору услуг оплата идет на содержание доходных домов. Коммунальные услуги, оплата администраторов, уборщиков, охраны», – рассказала начальник отдела по работе с доходными домами и арендаторами предприятия «Госжилфонд» Екатерина Ашымова.

Таких доходных домов в Петербурге сегодня 15. Располагаются они в 9 районах города. Но со временем их, возможно, станет больше.

«Если такого рода потребность появится, и она будет формализована – конкретное количество специалистов, сколько нужно разместить – то будет рассматриваться вопрос о создании новых домов из числа освобождаемого фонда Санкт-Петербурга, который будет капитально отремонтирован и также будут люди заселяться», – рассказал заместитель председателя Жилищного комитета Дмитрий Клевцов.

На счет соседей новые жильцы могут не переживать. Аккуратность, чистоплотность и порядочность хоть и неписанные правила проживания, но исполняются железно.