Косметолог-дерматолог Дарья Пермякова рассказала, когда необходимо начинать ухаживать за кожей и стоит ли бояться инъекций.

Многие девушки отсрочивают поход к косметологу, полагаясь на надежность домашнего ухода. Но не всегда самостоятельно подобранная забота о коже помогает и справляется со всеми проблемами. Специалист поделилась советами, когда и как нужно ухаживать за кожей. С подросткового возраста в коже появляются сальные, потовые железы — в 12-14 лет нужно начинать активно ухаживать за кожей. «Профилактические мероприятия нужно проводить в более раннем возрасте, до 30 лет. Первые возрастные изменения мы видим в категории 25-28 лет. А в более молодом возрасте есть акне, рубцы постакне, жирная кожа — это все тоже требует похода к косметологу», — рассказывает врач.

Для того, чтобы сохранить естественную и здоровую красоту, нужно предотвращать повреждения ультрафиолета и правильно питаться. «Все свободные углеводы действуют на разрушение синтеза коллагена. Стараемся исключать их из питания. Без сладкого невозможно, это наши эндорфины и хорошее настроение, но мы их обязательно уменьшаем. Помните, что углеводы разрушают коллаген. Для меня один чизкейк в день — это вариант нормы. Добавляю еще шоколадку, когда совсем стрессую», — делится Дарья Пермякова.

Правильный сон также влияет на состояние кожи. По рекомендации ВОЗ, с 22 до 2 часов ночи человеку нужно спать. «Синтез мелатонина, гормон счастья, молодости и красоты, тоже идет в это время суток. На сетчатку глаза не должен попадать свет. Тогда синтез этого гормона происходит оптимально. Хороший сон — это, когда мы засыпаем сегодня, а просыпаемся завтра», — считает косметолог-дерматолог.

Многие девушки боятся процедур и инъекций, ожидая получить огромные губы или непереносимость ботекса. Многое зависит от дозы и методики введения препаратов. «Ботулотоксин в правильной дозировке воздействует исключительно на мимические мышцы, которые образуют заломы. Примерно 1-3% населения не восприимчивы к этому препарату», — говорит она.

По мнению специалиста, пластики губ тоже бояться не стоит. Для коррекции используют гиалуроновую кислоту, объем которой можно регулировать. «Филеры гиалуроновой кислоты очень контролируемы. Мы, вводя филер, понимаем, какой объем сейчас будет. В первую очередь, гиалуроновая кислота служит для увлажнения. Очень многие делают коррекцию губ не с целью увеличения, а с целью увлажнения, устранения асимметрии, придания большей четкости. С возрастом губы теряют четкость и красивые контур, а мы это исправляем», — рассказывает Дарья Пермякова.