В Гатчине прямо в эти минуты проходит торжественная церемония открытия 28-ого Международного фестиваля «Литература и кино». В программе 35 фильмов — работы профессионалов и дебютантов. Участвуют известные студии и независимые авторы из России, Белоруссии, Киргизии, Армении, Израиля и Казахстана.

Сейчас в самом разгаре церемония открытия. В программе 28-го фестиваля «Литература и кино» 35 работ. Семь из них — это полный метр, игровое кино. Темп и настроение «гатчинской осени» будет задавать фильм Анастасии Нечаевой «Велга» по рассказу Ивана Бунина. В ролях: Ольга Бодрова, Алексей Гуськов, Сергей Шакуров.

В конкурсной программе работы известных авторов и дебютантов. Участвуют независимые режиссёры из Белоруссии, Армении, Израиля и других стран. Интересно, что наибольшее количество работ заявили в категории «Короткометражный анимационный фильм». В программе есть, конечно, и документальные ленты. Вне конкурса покажут «Новое кино России. Якутия». Работы сибирских режиссёров. И впервые на фестивале будут записи театральных постановок. На пресс-конференции члены жюри поделились своими ожиданиями.

Президент кинофестиваля «Литература и кино» Владимир Литвинов отметил, что в этом году отобраны новые имена, новые режиссёры. Все работы очень интересны.

«Сейчас время очень убыстрилось. Эти короткометражки и анимационные фильмы должны быть на телевидении», — подчеркнула председатель жюри Светлана Василенко.

Всего на фестивале экранизаций и интерпретаций разыграют призы в 10 номинациях. Определят, конечно, лучшие картины, исполнителей мужской роли, женской роли. Разыграют и Гран-при. «Гранатовый браслет» получит «Лучший фильм». Награды достанутся лучшим операторам и композиторам.