Петербург – один из самых газифицированных регионов страны, и у нас большие планы связанные с тем, что по праву называем «национальным достоянием».

Об этом сегодня говорил губернатор Александр Беглов, обращаясь к участникам 11-го Международного газового форума. Транспорт, коммунальная инфраструктура, энергия промышленных предприятий – в огромные механизмы комфортной городской среды вдыхает жизнь голубое топливо, а мы, благодаря этому, дышим чистым воздухом. И об этом сегодня тоже задумываются те, кто рачительно использует щедрые дары природы.

Ранним утром почетные гости высадили рябиновую аллею недалеко от «Экспофорума». В импровизированном субботнике приняли участие главы регионов, крупных энергетических компаний и общественных организаций. Экологическую акцию посвятили 10-летию развития рынка газомоторного топлива в России. С 2012 года, благодаря использованию метана на транспорте, выбросы парниковых газов в стране сократились на 13 миллионов тонн.

«Это красивое и символическое мероприятие. Экология. Это будущее нашей страны, будущее всего мира. Сегодня мы сделали красивый шаг в этом направлении», – сказал председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга Станислав Протасов.

«Общественный транспорт Петербурга в этом году стал намного экологичнее. От 2 800 автобусов на газомоторном топливе работают в городе. Вы все можете их узнать легко по их голубому цвету. Цвету «Зенита». Ну а сегодня мы символично посадили деревья в поддержку этого тренда», – отметил председатель комитета по транспорту Петербурга Валентин Енокаев.

Углекислого газа у автомобиля на метане в два-три раза меньше, чем у бензинового, а выбросы азота, по сравнению с дизельными машинами, ниже на 90% . В выхлопах газового транспорта полностью отсутствуют сажа и соединения серы. Из-за этого загрязнение воздуха снижается в девять раз. Кроме того, на летучем топливе техника бегает гораздо дольше, чем на жидком. Это подтвердили участники самого протяженного подобного автопробега в новейшей истории «Газ в моторы – 2022». Колонна финишировала у «Экспофорума». Маршрут пролегал через 25 регионов. Пилоты стартовали во Владивостоке и за полтора месяца преодолели больше десяти тысяч километров. Причем только на отечественных машинах. На дороге не было ни одной поломки. Финишную черту первыми пересекли тягачи, разработанные по заказу «Газпрома». У них два бака, каждый позволяет проехать до 1 400 километров без дозаправки. Следом легковые автомобили, которые на одном баке пробегают по 700 километров. Не менее эффективно газ используют грузовик и городской низкопольный автобус.

«Этот КамАЗ сэкономил на топливе 200 тысяч рублей. Таких машин сотни тысяч», – объяснил заместитель председателя правления компании «Газпром» Виталий Маркелов.

В пассаже «Экспофорума» открыли интерактивную карту газификации страны. Это продолжение проекта «Вышитая карта России», с уникальными образцами народного творчества, презентованного еще в июне во время Международного Экономического форума. И вот сегодня на стенде «Газпром межрегионгаз» – новый вариант. Экспозиция рассказывает о программе газификации регионов от Калининграда до Владивостока. Только теперь интерактивная вышитая карта сопровождается информацией о количестве заключенных договоров с энергетиками. Каждый регион анимирован в своем стиле.

«Вышиваем Россию, сшиваем ее воедино, в данном случае иголкой с ниткой. А мы – строительством газопроводов, проводя масштабную программу до газификации. В этом году мы заключили 650 000 договоров, А значит до конца года мы их исполним», – сказал гендиректор группы «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

Интерактивная карта связана с тач-панелью. При нажатии на любой регион на планшете открывается информация о потенциале догазификации субъекта. Однако, об успехах Петербурга на пленарном заседании губернатор предпочел рассказать сам.

«Сегодня в Петербурге один из самый высокий уровней газификации в стране. Это нам позволило довести долю в газовом балансе до 99%. Петербург практически отказался от угля и мазута. Используя только в качестве резервного топлива. В этом году Петербург приступил к транспортной реформе. Одной из особенностью стал перевод наземного общественного транспорта на газомоторное топливо», – сказал губернатор Александр Беглов.

В этом году петербургские предприятия закупили 2 800 автобусов, которые работают на газомоторном топливе. Кроме того, город планирует увеличить количество коммунальной техники на газу. Правительство стимулирует частных автолюбителей и предприятия, которые переводят свои машины на этот вид топлива. В Петербурге принят закон, освобождающий таких владельцев от транспортного налога на 5 лет. Для масштабного перехода на газ инфраструктуру возводит Газпром. Уже открыто 14 заправочных станций. В этом году запустят еще две.