Рябиновую аллею недалеко от «Экспофорума» сегодня рано утром высадили участники одиннадцатого Петербургского международного газового форума. В импровизированном субботнике приняли участие главы регионов, крупных энергетических компаний и общественных организаций.

Экологическая акция посвящена 10-летию развития рынка газомоторного топлива в России и 10-летию компании «Газпром газомоторное топливо». С 2012-го года в России благодаря использованию метана в транспорте выбросы парниковых газов сократились на 13 миллионов тонн.

«Общественный транспорт Петербурга в этом году стал намного экологичные. От 2,8 тысячи автобусов на газомоторном топливе работает в городе. Вы можете их узнать легко по их голубому цвету – цвету «Зенита». Сегодня мы символично посадили деревья в поддержку этого тренда», – заявил председатель комитета по транспорту Санкт-Петербурга Валентин Енокаев.

«Это красивое и символическое мероприятие. Экология – это будущее нашей страны, будущее всего мира. Сегодня мы сделали красивый шаг в этом направлении», – добавил председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга Станислав Протасов.

Выбросы углекислого газа у автомобиля на метане в два-три раза меньше, чем у бензинового, а выбросы азота, по сравнению с дизельными машинами, ниже на 90%. В выхлопах газового транспорта полностью отсутствуют сажа и соединения серы, из-за чего загрязнения воздуха снижаются в девять раз.