Реставрация фасада с соблюдением исторической достоверности. Иначе проводить капительный ремонт Дома Неклюдова – №36 по Литейному проспекту – просто немыслимо, говорят специалисты.

Лев Толстой, Тургенев, Салтыков-Щедрин, Чернышевский, Островский и Гончаров. В свое время все эти писатели частенько бывали в доме №36 на Литейном проспекте. Здесь же снимал квартиру Николай Некрасов, а также располагались редакции двух знаковых журналов – «Современник» и «Отечественные записки». В середине XIX века это здание было центром литературной жизни страны. К началу ХХI века оно утратило не только свой статус, но и внешний лоск. Сейчас здесь идет большой ремонт.

Дом признан объектом культурного наследия. Поэтому специалисты здесь работают бережно, сохраняя и восстанавливая историческое наследие. Основной массив работ уже пройден. Теперь строители подобно именитым писателям готовятся завершить свое произведение.

«К работам приступили в начале июня. На данном этапе уже проведены работы по расчистке фасада, по отбивке штукатурки, по ремонту архитектурных деталей, по ремонту штукатурного поля. И на данном этапе ведутся работы по подготовке к окраске», – рассказала представитель компании-подрядчика Надежда Максимова.

В золотой век русской литературы вход в эту обитель творцов охраняли десять изображений зверей. Из-за необычного дизайна реставраторы окрестили их «лисольвами». До наших дней дошла лишь пара представителей этого диковинного вида. Их отреставрировали, а собратьев воскресили в мастерской.

«Сделана форма. И в итоге в эту арку вернутся вот такие вот львы. По старинной технологии – из гипса с армированием. Дальше они вернутся на свои законные места. После реставрации у нас будет великолепная арка», – отметил начальник участка производства работ компании-подрядчика Михаил Матвеев.

При восстановлении каждого лепного элемента специалисты используют аутентичные оригиналу материалы. Этот же подход применяют и в строительных технологиях. К примеру, на отдельных участках здания рабочие обнаружили следы угля. В прошлом его применяли для облегчения штукатурного слоя. Поэтому и современные мастера действуют таким же образом.

«Все это производится в исторических материалах, под наблюдением инженера строительного контроля фонда. При выполнении работ мы максимально следуем требованиям проектной документации», – рассказал главный специалист отдела строительного контроля Фонда капитального ремонта Алексей Михальченко.

Завершить ремонт планируют уже в середине октября. И, возможно, в атмосфере обновленного здания уже новые литераторы подарят нам свое слово.