Завтра пройдет очередное заседание совета директоров Центробанка. Большинство экспертов уверены, что ключевую ставку ждет снижение.

В августе наблюдалось полупроцентное сокращение цен и годовая инфляция замедлилась с 15 до 14,3%. Это повод понизить ставку, правда, не так резко, как последний раз в июле, когда она потеряла сразу полтора процента, опустившись до восьми. В эту пятницу ожидается шаг вниз от четверти до половины процента. И такая осторожность Банка России вызвана целым рядом факторов.

«В целом, снижение ставки выглядит оправданно, с учетом того, что продолжается дефляция, фиксируемая Росстатом уже более трёх месяцев подряд. В годовом выражении инфляция также продолжает замедляться и уже близка к 14 процентам. Ну и потребительская активность пока остаётся слабой. То есть некоторый стимулирующий эффект, который ЦБ может захотеть сделать для экономики. Снижение ключевой ставки ЦБ обычно приводит к снижению банковских ставок по кредитам», – отметила руководитель отдела макроэкономического анализа финансовой группы Ольга Беленькая.

Эксперт отмечает, что при ожидаемой инфляции в 23 году в 5-7 процентов – ставка сейчас близка к нейтральному уровню. Однако в июне и июле никто не предполагал, что Центральный банк будет снижать ставку настолько радикально, так что и завтра возможны сюрпризы.