В Петербурге открыли два обновленных фонтана. Специалисты отреставрировали объекты в Кировском и Василеостровском районах. Работы прошли в рамках программы по реконструкции городских фонтанов, сформированной по поручению губернатора Петербурга Александра Беглова.

Так, специалисты возродили фонтан во дворе дома на проспекте Стачек, 148. До реставрации он был разрушен, а также потерял инженерные сети. Теперь фонтан получил новую чашу – пешеходную. Она расположена на одном уровне с землей, а 25 центральных струй подсвечивают светильники. При этом для покрытия использовали термообработанный шершавый камень, на котором невозможно поскользнуться. Также фонтан получил инженерные сети и современное оборудование.

Вместе с тем эксперты восстановили фонтан у дома №40 на 5-й линии Васильевского острова. До реставрации у него осталась только чаша. Теперь фонтан построили заново и вновь начинили инженерными сетями, рассказали в пресс-службе комитета по энергетике и инженерному обеспечению.

«Форма чаши из серого гранита сохранена подлинной, а водная картина получилась эффектной – за нее отвечают 41 фонтанная насадка и 4 подводных светильника», – отметили в пресс-службе.

В целом в Северной столице теперь работают 73 фонтана.