Осенняя сессия в городском парламенте. На первом после летних каникул заседании депутаты рассмотрели порядка десяти вопросов. Одной из главных тем обсуждений стало предложение губернатора о приостановке действия городского закона о комплексном развитии территорий.

Ранее губернатор Александр Беглов внес проект заморозки закона о комплексном развитии территорий. По итогам обсуждений парламент его принял. При этом подчеркивается, что о нем не забудут – рабочие группы продолжат совершенствовать проект до необходимых требований. В том числе особое внимание будет уделено тем районам, где преимущественно планировалось развитие территорий.

Председатель Законодательного собрания Александр Бельский подчеркнул, что накопившиеся с начала обсуждения КРТ вопросы будут решаться штабом экспертов. Он отметил, что многие проблемные точки удалось выявить благодаря активности горожан.

Депутат Павел Крупник добавил, что на местах были собраны мнения жителей о возможном переезде. Также он отметил важность согласования КРТ с генпланом развития Северной столицы.

Также сегодня обсудили закон о дополнительной помощи людям с ограничениями по здоровью, которые проживают в специализированных медицинских учреждениях. На данный момент, попадая в больницу, зачастую такие пациенты не получают уход в том объеме, который был для них определен постоянными врачами. Для решения этой проблемы планируется обязать направлять в больницу сиделку.

Кроме того, обсудили туристические сертификаты для школьников. В рамках этого проекта планируется сотрудничество с Ленинградской областью. Предстоит обсудить конкретные критерии, чтобы путевку мог получить конкретный ребенок и его семья, а не только весь класс целиком.