Сегодня, 14 сентября, состоялось очередное заседание Законодательного собрания Петербурга. В ходе него депутаты предложили обязать нотариусов проверять документы о родстве.

Как пишет REGNUM, в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Основы законодательства РФ о нотариате и Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» представил депутат фракции «Единая Россия» Константин Чебыкин. 

Как говорится в пояснительной записке, это необходимо сделать из-за большого количества преступлений в отношении выморочного имущества – когда собственность умершего не перешла к законным наследникам.

«Настоящий проект подготовлен в целях предотвращения хищения выморочного имущества не только в Петербурге, но и по всей территории Российской Федерации. Проектом предлагается обязать нотариусов при ведении наследственных дел проводить проверки подлинности предоставленных документов о родстве путём получения информации из Федеральной государственной информационной системы «Единый государственный реестр актов записей актов гражданского состояния», – заявил депутат.