На днях стадион «Петровский» захватили летающие тарелки. Около четырехсот человек за ними охотились. Чемпионат России по флаинг диску собрал сильнейшие команды России.

Взлеты, падения и бесконечное движение. Почему этот вид спорта официально считается неконтактным затрудняются ответить даже знатоки. Силовая борьба запрещена, но задача – перехватить пущенную соперником тарелку – определяет характер поединка.

Как рассказал тренер команды университета ИТМО Павел Трофимов, участники приходят в том числе из борьбы. На стороне таких спортсменов, казалось бы, должна быть выносливость – но и они быстро уставали на первых тренировках.

Пасуя диск между игроками своей команды, необходимо добраться до зоны соперника и поймать ее там. Как отметил тренер московского «Сокола» Михайло Мойчевич, для таких соревнований требуются большие команды по три состава. Особенно устают защитники, которым приходится противостоять атакующим.

В России алтиматом – самой популярной разновидностью флаинг диска – постоянно занимаются более двух тысяч человек. Активно эта игра развивается в Москве, Петербурге, Дзержинске, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге. В чемпионате страны участвуют по 10 мужских и женских команд. Капитан «Сокола» Андрей Сопрунов отметил, что многие участники играют уже несколько лет, а некоторые – даже десятилетиями.

Основной принцип в этом виде спорта – дух игры, а попросту – уважение к сопернику. Исходят из того, что никто не нарушает правила преднамеренно. На поле даже нет арбитра. Команды сами решают все вопросы.

При этом на финальных играх принято пользоваться услугами адвайзеров. Это не арбитры, а наблюдатели, которые не вмешиваются в ход поединка, но могут высказать свое мнение по спорным моментам. Интересно, что команды это мнение могут не учитывать.

«Два главных претендента – «Сокол» и «РеалФайв». У них там прямо случались моменты на поле, когда люди после и в круг не вставали, не разговаривали. То есть бывает накал на такого уровня турнирах», – рассказал директор турнира Николай Маринин.

В финале «РеалФайв» из Дзержинска одержал верх над чемпионом прошлого года – московским «Соколом». А столичный клуб «Саус Вест» победил в женском турнире. Петербуржцы – вне пьедестала.