Современной спецтехникой пополнился парк компаний, отвечающих за вывоз отходов из северных районов Северной столицы. Острая необходимость в малогабаритной технике возникла зимой, после того как мусор начал скапливаться на контейнерных площадках.

Пара мусоровозов уже сегодня вышла на первый рабочий день. Техника новая – на креслах еще остаются заводские чехлы. Приобрели машины недавно и теперь они проходят проверку на прочность.

Подъезжая к контейнерным площадкам на проспекте Энгельса, рабочие лошадки сразу демонстрируют свое главное преимущество. Новые автомобили закупали с учетом градостроительных особенностей севера Петербурга. Предпочтение отдали компактным мусоровозам. Их габариты позволяют проезжать по узким дворам и маневрировать среди припаркованных машин.

Закупившая технику компания-оператор по транспортировке отходов обслуживает северные районы города с начала года. На старте по некоторым адресам поступал ряд замечаний к работе перевозчика. Частой причиной проблем была именно большая запаркованность проездов.

«У нас в Выборгском районе около 400 контейнерных площадок. В микрорайонах сложившейся застройки, где узкие дворы — возникали проблемы с вывозом мусора. Так как контейнерные площадки установлены во многих местах очень много лет назад. Уже построены дома, увеличилось количество автомобилей», – объяснила замглавы администрации Выборгского района Арина Артемова.

Сейчас все трудности переходного периода прошли – маршруты оптимизировали, ситуация стабилизировалась. Новые мусоровозы справляются со своей задачей. Всего таких машин приобрели 19. По утверждению перевозчика, в купе с остальным автопарком техники для обслуживания Приморского, Выборгского и Калининского районов — достаточно.

«Вместимость бункера у них 10 кубов, коэффициент прессования 6. Поэтому таких площадок за один рейс машина сможет обслужить в районе 10 штук. Под каждую фракцию пускается отдельный автомобиль. Под пластик — отдельный, под стекло — отдельный, под картон тоже.», – рассказал директор по логистике Михаил Васильев.

Сейчас перевозчик увеличил общее количество своих мусоровозов до 276 единиц. Новым испытанием для этих машин станет зима – традиционно самый сложный период для работы всякой спецтехники. Но перевозчик уверен, что его специалисты со всеми задачами справятся.