Быстрый и точный огонь из карабина — в поселке Песочный прошел финал Кубка России по практической стрельбе.

Участниками финала Кубка России стали около 80 спортсменов. В практической стрельбе несколько видов соревнований. Стрельба из карабина – один из них. В этой дисциплине огонь спортсмены ведут одиночными выстрелами. Обычно из полуавтоматической нарезной винтовки.

«Есть три вида упражнений. Короткие, средние и длинные. Это зависит от количества выстрелов на каждом упражнении. Короткое упражнение – это до 10 выстрелов, среднее — это 20 выстрелов. А длинное достигает у нас 40 выстрелов. Картонные мишени поражаются двумя выстрелами, а металлические мишени поражаются одним выстрелом и должны после поражения упасть», – рассказал председатель Совета федерации практической стрельбы Петербурга Алан Алборов.

Всего таких упражнений 18. На каждом рубеже сначала спортсмены тренируются без оружия. И только потом начинают стрельбу. Судьи высчитывают специальный коэффициент, исходя из нескольких параметров.

«Вы набрали определенное количество очков на упражнении – это делится на ваше время, за которое вы это прошли. Получается ваш хит фактор. Не только быстрота, скорость, но еще и мощность важны для победы. У нас это баланс этих трех составляющих. Поэтому кто-то может стрелять чуть медленнее, но точнее, кто-то – более мощным патроном», – разъяснил судья первой категории по практической стрельбе Алексей Кулешенко.

Во время финала Кубка России на огневой рубеж выходили не только опытные спортсмены, но и любители практической стрельбы. У них был свой зачет.

«Это такая личная страсть. Это раз. А во-вторых, спорт объединяет очень такие серьезные навыки человеческие. Он является высоко техническим, на мой взгляд высоко интеллектуальным, можно добавить высоко тактическим. И с точки зрения энергозатрат довольно-таки серьезный», – подчеркнул первый заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту, а также участник соревнований Андрей Хорт.

В командном турнире все призовые места у петербуржцев. А в личном зачете следует отметить успех Вадима Михайлова, ставшего победителем в двух видах программы.