В Кировском районе Санкт-Петербурга 14 сентября состоится торжественное открытие реконструированного пешеходного фонтана. Увидеть сооружение можно по адресу проспект Стачек, 148.

Фонтан построили в 1977 году в стиле сталинского неоклассицизма в виде трапециевидной чаши без бортиков, выстланной гранитом. Со временем он пришёл в упадок и был передан на баланс ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» с утраченными документами и в разрушенном состоянии без инженерных сетей. Об этом рассказали в пресс-службе городского комитета по энергетике и инженерному обеспечению.

Отмечается, что специалистам удалось реконструировать сооружение в кратчайшие сроки. Бетонную чашу фонтана демонтировали, на её месте построили новую. Мастера проложили новые сети электроснабжения, водоотведения и водоснабжения, построили возле фонтана подземную камеру управления для насосного оборудования и водомерного узла.

Особенность такого фонтана — расположение чаши на одном уровне с землёй, оборудование размещено под фонтаном, управление им находится в техническом помещении.

Завтра в мероприятии примут участие представители Правительства Санкт-Петербурга и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».