На Малой Садовой открыта выставка «Да, гигиена!», посвящённая столетию со дня создания Государственной санитарно-эпидемиологической службы России.

Экспозиция знакомит посетителей с советскими агитационными плакатами. Многие из них не потеряли своей актуальности и обрели новые смыслы в условиях продолжающейся пандемии COVID-19. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по культуре Северной столицы.

Стенды выставки стилизованы под афишные тумбы. Желающие могут сфотографироваться в фотозоне «Мой руки». Всего в экспозицию вошли 26 плакатов периода 1920-81 годов.

Экспозиция открыта для посещения до 22 сентября.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что к столетию санэпидемслужбы также открылась выставка в единственном российском Музее гигиены, который находится на Итальянской, 25. На новой мультимедийной экспозиции с помощью интерактивных тач-столов и настенных проекторов гостям предлагают проследить эволюцию санитарного дела в России от XI века до современности. Например, можно узнать, как боролись с эпидемиями в XX веке. В залах представлены противочумные костюмы, которые можно даже примерить.