Театральный сезон в Петербурге можно считать открытым. В первый месяц осени актёры городских театров выйдут к зрителю с новыми постановками, а где-то премьеры пройдут и обновлённой сцене. В 19 петербургских театрах к новому сезону провели ремонтные работы.

Театральная осень вступает в права. Петербургские залы замерли в ожидании зрителей. Требовательной публике предлагают премьеры. В театре имени Ленсовета — чеховский «Вишнёвый сад» с Анной Ковальчук в главной роли. На репетиции комедии актёры успевают перекинуться парой фраз, доводя постановку до идеала.

Для маленьких театралов на камерной сцене поставят сказки Самуила Маршака. А в декабре планируют эксперимент — поэтический вечер. Актёры прочитают отрывки из «Евгения Онегина» под музыку Чайковского. Конечно, премьера на афише не одна. Впереди «Обыкновенная история», «Палата №6», «Женитьба Бальзаминова». Ждут зрителей и на уже проверенных постановках.

«Всё-таки люди хотят отдохнуть, хотят комедию, что-то лёгкое. Но у нас много и таких философских спектаклей, которые тоже находят своего зрителя, которые интересны публике, которая более искушённая, которая видела всё и хочет уже чего-то открыть нового», — рассказала художественный руководитель театра имени Ленсовета, народная артистка РФ Лариса Луппиан.

На городских сценах меняется не только репертуар, но и состав трупп. Поэтому в Молодёжном театре на Фонтанке в этом году не покажут полюбившиеся «Жестокие игры» и «Касатку». Исполнители ролей повзрослели. А на репетиции с новым составом нужно время. Но без новинок зрителей не оставят — историй человеческих, глубоких, даже сложных, говорит худрук театра.

«Сейчас допущена ошибка, что разделили театр на классический и авангардный. Мы считаем, что три остаётся: классический, современный театр и авангардный. Вот мы занимаемся современным театром. Это тот театр, который находится между классикой и авангардом», — отметил художественный руководитель Молодёжного театра на Фонтанке, народный артист РФ Семён Спивак.

Сезон в «Зазеркалье», хоть и детском по названию, начинают с взрослых тем. Оперой «Пиковая дама». Ставят народные артисты Павел Бубельников и Александр Петров. К этой постановке шли долго. Она — продолжение истории и репертуара театра, в котором уже есть «Иоланта» и «Евгений Онегин». Скрупулёзно работали над декорациями — отражением Петербурга.

«Нам кажется, что это будет любопытно петербуржцам, потому что он такой «зазеркальный», он отражённый от воды. Такой спектакль. В снах, в отражениях, в наваждениях. Очень нестандартный», — поделился художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье», народный артист РФ Александр Петров.

Впереди гала-фестиваль, новые постановки. В «Зазеркалье» готовы разжигать любопытство петербургской детворы и взрослых в своём юбилейном, уже 35-ом сезоне.