Завтра Северная столица отметит День перенесения мощей князя Александра Невского. Гид по праздничным событиям подготовила Санкт-Петербургская митрополия.

День памяти небесного покровителя Петербурга, благоверного князя Александра Невского начнется в девять утра с праздничной Божественной литургии в Казанском кафедральном соборе. Ее возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. В десять утра литургия пройдет также в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры. Здесь ее возглавит наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий.

В 11 утра в Петербурге начнется общегородской праздничный крестный ход – по Невскому проспекту от Казанского собора к площади Александра Невского. После, в 11:45, в городе пройдет малый крестный ход с мощами святого благоверного князя Александра Невского – из Свято-Троицкого собора Лавры на площадь Александра Невского.

Праздничные мероприятия пройдут и на площади Александра Невского. С полудня до часа дня там состоится молебен, горожане услышат поздравления официальных лиц, увидят чествование кавалеров ордена Александра Невского, а также парад роты почетного караула и курсантов военных училищ Санкт-Петербурга.

В час дня концертная программа начнется в Александро-Невской Лавре.