Губернатор Северной столицы Александр Беглов поздравил минчан с 955-летием основания белорусской столицы.

Как передает пресс-служба Смольного, Александр Беглов направил поздравления от лица петербуржцев председателю Минского городского исполнительного комитета Владимира Кухарева и всем минчанам.

«История Минска уходит в те времена, где наши общие корни, единая православная вера и культура», – отметил градоначальник, добавив, что Минск и Ленинград – Города-Герои.

«Сегодня мы вместе храним священную память о подвиге минских подпольщиков и белорусских партизан, освободителях Минска, защитниках и жителях блокадного Ленинграда», – говорится в поздравлении.

Глава Северной столицы подчеркнул любовь петербуржцев к Минску, напомнив о создании самого большого в мире Музей истории Великой Отечественной войны по инициативе президента Беларуси Александра Лукашенко. Также Александр Беглов отметил привлекательность для гостей минских улиц, музеев, галерей, библиотек и культурных учреждений – в том числе Большого театра Беларуси. Градоначальник подчеркнул, что дружба Петербурга и Минска основана на общих традициях, на готовности помогать друг другу.

В конце глава города на Неве пожелал Минску оставаться таким же добрым, красивым, современным и динамично развивающимся городом.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал, как Александр Беглов поздравил с Днем города жителей Сестрорецка.