Торжественное собрание Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова, посвященное Дню знаний, прошло в концертно-спортивном комплексе «СИБУР АРЕНА».

Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил студентов и педагогов с началом учебного года. Он отметил, что Университет имени Мечникова – один из лучших в России, и в Петербург приезжает учиться молодежь из разных регионов страны, а также из-за рубежа. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

«Мы всегда рады молодым людям, которые будут служить нашему городу и нашей стране. Врач – самая гуманная и героическая профессия. Желаю вам стать высококлассными профессионалами, достойно продолжить дело наших великих медиков – Пирогова, Боткина, Павлова, Мечникова», – отметил Александр Беглов.

По словам главы города, многие преподаватели, студенты и ординаторы университета уже знают, что такое «красная» зона: они работали в больницах, принимавших пациентов с коронавирусом. 

В этом году в университет зачислены 947 студентов. Две трети из них поступили на специальность «Лечебное дело». На места, финансируемые из федерального бюджета, зачислены 537 студентов.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что первокурсники Института медицинского образования Центра Алмазова принесли клятву студента.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга