В августе на «Линфильме» начали реставрировать фасады исторического Четвёртого павильона — старейшего сооружения на территории киностудии. Именно на этом месте в 1886 году открылся сад и ресторан «Аквариум», а в 1891 года — камерный театр «Аквариум».

«Реставрация исторических Четвертого и Пятого павильонов – одна из важных задач для нас. Этого не делалось десятилетиями. Четвертый павильон реставрируется параллельно со съемочным процессом, и, учитывая, что мы, кроме ремонтных работ, ведем также его полное техническое переоснащение внутри, то весь процесс — сложнейшая задача. В обновленном виде Четвертый павильон предстанет уже к Новому году, а над проектом реставрации Пятого сейчас работаем», — отметил генеральный директор «Ленфильма» Федор Щербаков. Его слова приводит пресс-служба киностудии.

Фасады ремонтирует компания «Союз», у которой есть значительный опыт выполнения реставрационных работ в Петербурге. Специалисты «Союза» реставрировали Мариинский дворец, Петропавловскую крепость, Александринский театр, дворец великого князя Алексея Александровича. Планируется, что весь объём работ по реставрации фасадов завершат уже в ноябре этого года. Специалисты отреставрируют штукатурную отделку фасада, лепнину, окна и ворота, каменный цоколь, крышу.

Пятый павильон «Ленфильма» начнут реставрировать в 2023 году.

Фото: пресс-служба киностудии «Ленфильм»