С начала августа в Петербурге наблюдался рост числа детей, нуждающихся в госпитализации с коронавирусом. Максимальный показатель числа госпитализаций был зафиксирован на третьей неделе месяца.

Сейчас ситуация стабилизировалась, ежедневный прирост числа госпитализированных пациентов прекратился, рассказала в эфире телеканала «Санкт-Петербург» главный врач детской городской клинической больницы № 5 имени Н. Ф. Филатова Людмила Исанкина. На сегодняшний день в стационар каждый день поступают 30 юных заболевших.

«В эту волну подъёма заболеваемости отмечается немножко изменений возрастной структуры детей, которые нуждаются в госпитализации. На сегодняшний день это чаще всего дети раннего возраста — до трёх лет. Чаще всего ковид протекает у них с высокой температурой, с такими неотложными состояниями как фибрильные судороги, которые могут сопровождать резкое повышение температуры, ларинготрахеит со стенозом гортани и бронхообструктивный синдром. Это состояния, которые требуют госпитализации, которые требуют достаточно интенсивной терапии, но, тем не менее, количество тяжёлых случаев, которые требуют лечения в условиях реанимации, в эту волну гораздо ниже, чем в предыдущие», — рассказала Людмила Исанкина.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»