В Российском этнографическом музее в четверг открылась выставка редких предметов из коллекции Натальи Шабельской. Посетители могут увидеть русские женские костюмы, разнообразные старинные головные уборы и украшения из собрания коллекционера.

Напомним, Наталья Шабельская — известная собирательница последней трети XIX века. Коллекцию её предметов музей впервые представил в таком объёме в год своего 120-летия. В экспозицию вошли более 500 экспонатов.

«Коллекция Натальи Леонидовны — это жемчужина нашего музея. На этой выставке мы представили часть собрания, которое хранится у нас. Нам досталась большая его часть. Некоторые экспонаты находятся и в Метрополитен-музее и ряде других зарубежных музеев, <…> в Русском музее», — цитирует куратора выставки, ведущего научнного сотрудника отдела этнографии русского народа Елену Мадлевскую ТАСС. 

Наталья Шабельская в конце XIX — начале XX веков собрала коллекцию старинной русской одежды: крестьянской, купеческой, мещанской, а также головных уборов, платков и шалей, украшений, образцов старинных вышивок и кружев, пряничных досок, костяных ларцов. На выставке представлена большая часть этих предметов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»